留言须知

欢迎您就应急管理方面的问题留言咨询。请先到本页“智能检索”区域检索常见问题答复意见,或者拨打有关单位咨询电话,或使用“智能问答”进行咨询。如果未得到满意答复,请继续阅读以下内容。

一、本栏目仅对应急管理部职责范围内的咨询事项进行解答。对于国家矿山安全监察局、中国地震局、消防救援局职责范围内的事项,建议您点击相关链接留言咨询。

二、本栏目不受理 网上信访、在线办事以及安全生产举报等事项,请您点击相关链接到相应栏目办理此类事项。

三、留言咨询问题表述应清晰、准确、简练,实行“一事一咨询”,请勿一次提交多个问题或多次提交同一问题。请勿发布任何广告、产品或服务,否则将予删除。

四、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律,对留言内容真实性、客观性负责,并承担由此引发的一切法律责任。

五、对于受理的留言咨询问题,大家将认真研究,并根据情况及时通过本栏目或您的电话、电子邮箱予以答复。

六、本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解应急管理工作和解决相关问题的参考性意见建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。

如果您阅读并同意上述各项条款,请点击“我要咨询”,按照程序在应急管理部政务服务平台“自然人用户登录”栏注册账号、登录并提交留言。注册信息请务必真实填写,系统将进行实名认证。大家将依法保护您的个人隐私。

感谢您对我部工作的关注、理解和支撑!

智能检索

常见主题关键词:注册安全工程师    消防员招录    特种作业操作证    应急预案
企业安全生产费用提取和使用    注册消防工程师    社会应急力量

留言汇总
  1. 2022-09-29 查询三年未被列入安全生产失信联合惩戒“黑名单”名单

    咨询: 北京航天星桥科技股份有限企业,统一社会信用代码911101087770652250,近三年未被列入安全生产失信联合惩戒“黑名单”名单 2022-09-29

    回复: 该企业安全生产领域信用信息请在信用中国—信用服务—重点领域失信主体名单查询—安全生产领域严重失信惩戒名单,如果有查询结果,在名单内。如果没有查询结果,不在名单内。 2022-09-29 调查评估和统计司
  2. 2022-09-25 山东省应急厅实行《山东省企业危险作业报告办法》是否与《行政许可法》和《安全生产法》抵触

    咨询: 山东省今年6月1日实行的《山东省企业危险作业报告办法》是否属于许可范围,是否与《行政许可法》和《安全生产法》抵触。理由如下:1、《安全生产法》第四十三条 生产经营单位进行爆破、吊装、动火、临时用电以及国务院应急管理部门会同国务院有关部门规定的其他危险作业,应当安排专门人员进行现场安全管理,确保操作规程的遵守和安全措施的落实。2、《安全生产法》并没有规定生产经营单位必须报告危险作业以及危险作业的内容 2022-09-25

    回复: 根据《国务院办公厅关于全面实行行政许可事项清单管理的通知》(国办发〔2022〕2号),企业危险作业报告不属于中央层面设定的行政许可事项。《山东省企业危险作业报告办法》是山东省应急厅、山东省工信厅等九部门为加强企业危险作业安全管理制定的规范性文件,其合法性审核请咨询山东省司法行政部门。 2022-09-28 政策法规司
  3. 2022-09-28 安全生产失信联合惩戒“黑名单”名单查询

    咨询: 内蒙古万德系统集成有限责任企业 统一社会代码:9115010070120740X2 近三年是否被列入安全生产失信联合惩戒“黑名单” 2022-09-28

    回复: 该企业安全生产领域信用信息请在信用中国—信用服务—重点领域失信主体名单查询—安全生产领域严重失信惩戒名单,如果有查询结果,在名单内。如果没有查询结果,不在名单内。 2022-09-28 调查评估和统计司
  4. 2022-09-26 统计相关问题

    咨询: 事故统计中的管理分类应该如何填写,例如冶金单位发生起重伤害事故,属于特种设备事故。管理分类应该如何填写。 2022-09-26

    回复: 管理分类对应《生产安全事故统计调查制度》明确的21类选择,冶金单位发生的起重伤害事故按“冶金”类划分。 2022-09-27 调查评估和统计司
  5. 2022-09-26 事故调查报告向上一级安委会办公室备案审查是否属于强制程序?

    咨询: 毛主席说过,没有调查就没有发言权。在事故调查成员组成中,无上一级安委会办公室人员。但是在备案审查中,上一级安委会办公室会在审查时提出各种问题,有些问题会和调查情况相违背。请问:事故调查报告向上一级安委会办公室备案审查是否属于强制程序? 2022-09-26

    回复: 您好!已通过电话向您答复。 2022-09-27 调查评估和统计司
  6. 2022-09-16 举报东营海科瑞林化工有限企业7月26日发生较大安全事故

    咨询: 安全生产举报系统在山东省东营市的某些地方就是毫无用处,根本就没有举报入口。东营港经济开发区所在地为东营市河口区,东营港经济开发区内的东营海科瑞林化工有限企业7月26日爆炸事故死亡3人,在安全生产举报系统上举报只有河口区入口东营区入口等两区三县的5个举报入口,举报给河口区和东营区,两个月了,音信皆无。根本无法向东营港经济开发区举报。请部领导协调,让山东省东营市的安全生产举报系完善一下。 2022-09-16

    回复: 一、您通过安全生产举报系统提交的举报信息,接收单位已了解相关情况并对您作出答复。大家将再次督促有关部门及时与您联系,将详细核查结果向您反馈。 二、安全生产举报系统于今年6月上线试运行,信息接收反馈等各项功能正在不断完善,地方各级应急管理部门入口开通工作正在持续推进。大家将根据试运行阶段所反映的问题,对系统进行进一步优化。感谢您对安全生产工作的关注和支撑。 2022-09-23 调查评估和统计司
XML 地图 | Sitemap 地图